Квадрат задуманного числа на 15 меньше, чем произведение двух чисел, больших задуманного на 1 и 2

на соответственно. Найдите задуманное число. Помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Сицар Ирина.
Пусть а - задуманное число. По условию, а²=(а+1)*(а+2)-15, или
а²+3*а+2=а²+15, 3*а=13, а=13/3. Проверка: а+1=16/3, а+2=19/3,
(а+1)*(а+2)=304/9, а²=169/9, (а+1)*(а+2)-15=304/9-15=304/9-135/9=169/9=а². Ответ: 13/3.