Найдите десятый член арифметической прогрессии -8;-6,5;-5...вычислите сумму первых десяти ее членов


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Евгений.
(an) -8;-6,5;-5...
a1=-8, a2=-6,5
d=a2-a1=-6,5-(-8)=-6,6+8=1,5
a10=a1+9d=-8+8*1,5=-8+13,5=5,5
S10=(a1+a10)*10:2=(a1+a10)*5
S10=(-8+5,5)*5=-2,5*5=-12,5
Ответ: а10=5,5     S10=-12,5