Расстояние между двумя пристанями равно 24 км. Двигаясь вниз по течению, катер проходит этот путь

на 30 минут быстрее, чем в обратном направлении. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердалиев Казыбек.

х - собственная скорость катера

х + 2 - скорость катера по течению

х - 2 - скорость катера против течения

24/(х - 2) - 24/(х + 2) = 0,5 - уравнение

24·(х + 2) - 24(х - 2) = 0,5(х² - 4)

24х + 48 - 24х + 48 = 0,5х² - 2

0,5х²  = 98

х² = 196

х = 14

Ответ: собственная скорость катера 14км/ч