В геометрической прогрессии (A n ) c положительными членами а2=8 , а4=72. найдите сумму первых пяти

членов этой прогрессии Решите пожалуйста, я уже решила , но хочу сверить ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Αнтонов Βладимир.
a_2=a_1+d=8\; ,\; \; a_1=8-d\\\\a_4=a_1+3d=72\; ,\; \; a_4=(8-d)+3d=72\; \; \Rightarrow \; \; 2d=64\\\\d=32\; ,\; \; a_1=8-32=-24\\\\S_5= \frac{a_1+a_5}{2}\cdot 5= \frac{a_1+(a_1+4d)}{2}\cdot 5= \frac{2a_1+4d}{2}\cdot 5= \frac{-48+4\cdot 32}{2} \cdot 5=200
Отвечает Blinkov Nikita.
Решение задания смотри на фотографии