Найдите угол наклона касательной к графику функции f(x)=2 - (корень из 3)/x в точке его с абциссой

х0=1

Ответы на вопрос

Отвечает Лукіянчук Ксюша.

Производная функции:

f'(x)=(2-\frac{\sqrt{3}}{x})'=\frac{\sqrt{3}}{x^2}

Геометрический смысл производной. Производная в точке x 0 равна угловому коэффициенту касательной к графику функции y = f(x) в этой точке.

f'(1)=\frac{\sqrt{3}}{1^2}=\sqrt{3}\\ k=f'(1)=tg\alpha\\ \alpha =60^\circ


Ответ: 60 градусов.