Расстояние между городами мотоциклист проехал за 2 часа,а велосипедист-за 5 ч.Скорость

велосипедиста на 18км/ч меньше скорости мотоциклиста.Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста и расстояние между городами.Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Цыренов Золто.

Пусть X-скорость мотоциклиста, а Y- скорость велосипедиста. Мы знаем, что скорость умножить на время=расстояние.Значит, 2X=5Y( т к на одно и тоже расстояние у мото-та ушло 2 часа, а у вело-та 5 часов).Мы имеем уравнение 2X=5Y/5Y(делим на 5Y)
2X/5Y=1 или 0,4X/Y=1
X/Y=1/0,4
X/Y=10/4
X/Y=2,5
X=2,5Y(скорость мотоциклиста в 2,5 раза больше скорости велосипедиста).Теперь при дальнейшем решении мы можем заменить X на 2,5Y. Так как мы знаем, что скорость вело-та на 18км ч меньше скорости мото-та, то получаем следующее уравнение
Y+18=X или Y+18=2,5Y
2,5Y-Y=18 1,5Y=18 Y=12( это скорость вело-та) X( скорость мото-та)=12+18(или 12 умн на 2,5)=30 12 умножить на 5 =60(расстояние между городами)