К параболе y=x^2+ax-9 проведено касательную под углом 45. При каком значении a абсциса точки

касания равна -5?

Ответы на вопрос

Отвечает Неприн Ваня.
Функция касательной (прямой)
у=kx+b

k = f'(x _{0} ) =  \tg\alpha  \\   \tg \alpha  =  \tg45 ^{ \circ}  = 1
следовательно f'(x0)=1

f(x) =x²+ax-9

f'(x) =2x+a

По условию x0=-5, тогда

f'(x0)=2*(-5)+a

1=-10+a

a=11

Ответ: а=11