Велосипедист поехал из села на станцию со скоростью 16 км/ч и вернулся обратно, увеличив на

обратном пути скорость на 2 км/ч. Весь путь велосипедиста занял 5ч 40мин. Определите расстояние от поселка до станции. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Диана.

На весь путь, туда и обратно, он потратил t-5ч. 40мин.=5(2/3)ч.=(17/3)ч.

на станцию он ехал - V1-16км/ч

обратно-V2=(V1+2)=(16+2)=18км/ч

на станцию ехал t1=x ч.

обратно ехал t2=((17/3)-x)ч.

V1*t1=V2*t2

16х=18((17/3)-х)

16х=18((17-3х)/3)

16х=6(17-3х)

16х=102-18х

16х+18х=102

34х=102|:34

х=3ч.-ехал на станцию.

расстояние от села до станции S=V1*t1=16*3=48 км.

Ответ : 48км от села до станции.

Отвечает Кузнецова Марьяна.

5ч 40мин = 5\frac{2}{3}  (ч)

Пусть дорога из села на станцию- х часов, тогда обратно-  5\frac{2}{3} -x ч.

Так как туда и обратно велосипедист проехал одинаковое расстояние, составляем уравнение:

 16x=18(5\frac{2}{3}-x)

16x=102-18x

34x=102

x=3 (ч)

16 * 3 = 48

Ответ: расстояние от поселка до станции 48 км.