Помогите пожалуйста.В утренние часы магазин делает покупателям скидку на определённое количество

процентов от стоимости покупки. Килограмм бананов стоит в магазине 60 рублей, а покупатель заплатил за него 57 рублей 90 копеек. Сколько процентов составляет скидка для покупателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Финапетов Максим.

60 это 100%

57,90 это x

составляем пропорцию:

100*57,90=60x

x=5790:60

x=96,5%

100-96,5= 3,5% скидка для покупателей

Проверяем:

60:100%*3,5%= 2,1

60-2,1= 57,9 рублей= 57 рублей 90 копеек