Одно число больше второго на 6, а их отношение 9:7. Найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Сухарева Настюша.
Пусть x - второе число, тогда x+6 -первое. Известно, что числа пропорциональны числам 9:7. По этим данным составим и решим уравнение:


\frac{x+6}{x}=\frac{9}{7} \\
7x+42=9x \\
42=2x \\
x=21

Мы нашли первое второе. Осталось найти первое, прибавив 6 к 21. Будет 27.
Действительно, их отношения, как 9:7

Ответ: 21 и 27
Отвечает Александрова Александра.
Одно число Х,  второе число Х+6.
(Х+6)/Х = 9/7
9X =7X+42
9X-7X= 42
2X =42
X= 21
X+6 = 21+6 =27
Ответ: 21 - одно число; 27 - другое число.