Разложите на множители,срочно при срочно 1)m^3+125n^3 2)xy^2-16b^3 3)-5x^2+30x-45 4)7xy-42x+14y-84

5)10000-c^2

Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Саша.
Разложите на множители 1)m^3+125n^3  2) xy^2-16b^3  3)-5x^2+30x-45 4)7xy-42x+14y-84  5)10000-c^2
-------
1)
m³+125n³ = m³+(5n)³ =(m+5n)(m² - m*5n + (5n)² )=(m+5n)(m² - 5mn + 25n²).
--
2)   ....by²-16b³ =b(y² -(4b)²)=b(y -4b)(y+4b)    ???
--
3)-5x^2+30x-45 = - 5(x² -6x+9) = -5(x -3)² . 
--
4)
7xy-42x+14y-84 =7x(y-6)+14(y-6) =7(y-6) (x+2).
---
5)
10000 - c² =100² -c² =(100-c)(100+c)