Расстояние от дома до школы можно пройти пешком за 45 мин, а на велосипеде это же расстояние можно

преодолеть за 20 мин. на каком расстоянии от дома находиться школа, если скорость движения на велосипеде на 6км/ч, чем пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Кристина.

20мин = 1/3ч,  45мин = 3/4ч

Пусть х - расстояние от дома до школы, тогда скорость велосипедиста х: 1/3 = 3х км/ч, а скорость пешехода х: 3/4 = 4х/3 км/ч, что на 6км/ч меньше.

Уравнение:

3х - 4х/3 = 6

9х - 4х = 18

5х = 18

х = 3,6км = 3км 600м

Ответ: расстояние от дома до школы равно 3,6км = 3км 600м