Разложите на множители г) 2a^2x-2b^2x д) 5x^2-5 е) 2a^2-8 ж) 3an^2-27a з) 2xy^2-50x и) x^3-9x

к) 3y^3-3y л) 2a^3-8a м) 40b-10b^3

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошина Елена.
г) 2a^2x-2b^2x = 2(a^x-b^x)(a^x+b^x)
д) 5x^2-5 = 5(x²-1)=5(x-1)(x+1)
е) 2a^2-8= 2(a²-4)=2(a-2)(a+2)
ж) 3an^2-27a =3a (n²-9)= 3a(n-3)(n+3)
з) 2xy^2-50x = 2x (y²-25)= 2x (y-5)(y+5)
и) x^3-9x = x (x²-9)= x(x-3)(x+3)
к) 3y^3-3y = 3y (y²-1) = 3y (y-1)(y+1)
л) 2a^3-8a = 2a(a²-4a)=2a(a+2)(a-2)
м) 40b-10b^3=10b(1-b²)=10b(1-b)(1+b)