Запишите первые пять членов арифметической прогрессии, если a1=-6, d=3


Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.
Аn = A1 + d( n - 1 )
d = 3
A1 = - 6
A2 = - 6 + 3( 2 - 1 ) = - 6 + 3 = - 3
A3 = - 6 + 3( 3 - 1 ) = - 6 + 6 = 0
A4 = - 6 + 3( 4 - 1 ) = - 6 + 9 = 3
A5 = - 6 + 3( 5 - 1 ) = - 6 + 12 = 6