При каком значении k уравнение x^2+kx-3=0 будет иметь корень 1/5?


Ответы на вопрос

Отвечает Яремко Остап.
x= \frac{1}{5} 
\\x^2+kx-3=0
\\(\frac{1}{5} )^2+ \frac{k}{5} -3=0
\\1+5k-75=0
\\5k=75-1
\\5k=74
\\k= \frac{74}{5} =14,8
Ответ: при k=14,8
Отвечает Шевчук Артём.
x^2+kx-3=0
х=1/5
0,04+0,2к-3=0
0,2к=2,96
к=2,96:0,2
к=14,8