Кофейный сервиз, котрый стоит 700рублей, продаётся с 10-процентной скидкой. При покупке этого

сервиза покупатель отдал кассиру 1000 рублей. Сколько рублей сдачи он должен получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.
Решаем методом пропорции.
700руб. - 100%
х руб. - 10%
700·10:100=70 руб.
Раз сервиз продаётся по скидке, тогда цена сервиза будет меньше обычной.
700-70=610 руб.- цена сервиза по скидке
Теперь ищем сдачу.
1000-610=390 руб.- сдача
Отвечает Середа Екатерина.
1)700 - 100%
x - 10%

100x=7000|:100
x=70
2) Т.е цена была 700, то вычитаем скидку (10 процентов) 700-70=630(цена сервиза)
3) 1000-630=370(р) - должен получить сдачи покупатель