Найдите члены прогрессии (гометр)ели а) b1=3 q=2 Sn=189б) b1=3 q=одна третья 1/3 Sn=4целых13/27


Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

a) Sn=b1*(q(в степени)n-1)/(q-1)

    189=3*(2(в степени)n-1)/1

    63=2(в степени)n-1

    64=2(в степени)n

    n=6

б) Sn=b1*(q(в степени)n-1)/(q-1)

    4целых13/27=3*(1/3(в степени)n-1)/-2/3