Четвертый член арифметической прогрессии равен 5/14.Найти сумму первых семи членов


Ответы на вопрос

Отвечает Рожнов Дмитрий.
a_4=\frac{5}{14}
a_n=a_1+(n-1)*d
S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n
S_7=\frac{a_1+a_7}{2}*7=\frac{a_1+a_1+(7-1)*d}{2}*7=\\\\\frac{2a_1+6d}{2}*7=(a_1+3d)*7=(a_1+(4-1)*d)*7=\\\\a_4*7=\frac{5}{14}*7=\frac{5}{2}=2.5
ответ: 2.5