Бригада из двенадцати человек получила 390 тыс. руб. за выполненную работу. У четверых ставки выше,

чем у остальных, на 10%, 15%, 25% и 50% соответственно. Какова наибольшая разница в суммах, полученных членами бригады?

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.

Пусть х тыс. руб - ставка

12-4=8 чел получили по  х тыс. руб

х+0,1х=1,1х тыс. руб - получил рабочий со ставкой выше на 10%

1,15х тыс.руб - получил рабочий со ставкой выше на 15%

1,25х т.руб - выше на 25%

1,5х тыс.руб - на 50%

8х+1,1х+1,15х+1,25х+1,5х=390

13х=390

х=30

30 тыс. рублей - минимальная ставка

30*1,5=45 тыс. руб - максимальная ставка

45-30=15 тыс. рублей наибольшая разница

Отвечает Федорова Кристина.
12 человек =12х100%+10%+15%+25%+50%=1300% 390000/1300=300 руб - 1%. Минимальная зарплата - 100%=300х100=30000, максимальная - 150%=300х150=45000. Наибольшая разница = 45000-30000=15000 руб.