2. найти 20 процентов от числа 250 Найти число если 15 процентов его равны 60


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.
Попробуем разобраться в чем разница в этих двух задачах.
1) найти 20% от числа 250
Это значит само число 250 -  это 100% 
нужно найти часть от него- а именно  20%
250:100=2,5 - это 1%
2,5*20= 50 Это 20% от числа 250

2) найти число, если 15% от него равны 60
Тут обратная задача. Само число неизвестно, но нам дано что его часть- а именно 15% равны 60
1% этого числа = 60:15=4
Значит полное число- а это 100%
4*100=400