Построить график функции y= 3/x и записать свойства.20 баллов!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Багрин Костя.

График функции y=3/x - гипербола, расположена в первой и третьей четвертях. Точки для построения :

x = 1/2; y = 3/(1/2) = 6; A(1/2; 6)

x = -1/2; y = 3/(-1/2) = -6; A'(-1/2; -6)

x = 1; y = 3/1 = 3; B(1; 3)

x = -1; y = 3/(-1) = -3; B'(-1; -3)

x = 2; y = 3/2 = 1,5; C(2; 1,5)

x = -2; y = 3/(-2) = -1,5; C'(-2; -1,5)

x = 3; y = 3/3 = 1; D(3; 1)

x = -3; y = 3/(-3) = -1; D'(-3; -1)

Область определения функции D(y) = (-∞; 0)∪(0; +∞)

Область значений функции E(y) = (-∞; 0)∪(0; +∞)

Функция убывает на всей области определения D(y) = (-∞; 0)∪(0; +∞)

Промежутки знакопостоянства :

y > 0 при x ∈ (0; +∞)

y < 0 при x ∈ (-∞; 0)

Функция нулей не имеет, пересечений с осью OY тоже.

Функция нечетная : y(-x) = 3/(-x) = -3/x = -y(x)

Функция не периодичная.

Функция имеет две асимптоты :

горизонтальную y=0 и вертикальную x=0