1. Упростите выражение (√10+5)^2 1)125+10√10 2)35+10√10 3)125+5√10 4)35+5√10 2.Квадратный трехчлен

разложен на множители: 2x^2-17x+35=2(x-5)(x-a). Найдите a.

Ответы на вопрос

Отвечает Боженко Таміла.
1)  (√(10)    + 5 )² = (√10)²  + 2*5*√10 +5² = 10 + 10√10  +25 = 35+10√10
ответ 2)   35 + 10√10

2) 2х²  - 17х  + 35  =  2х² - 10х - 7х + 35 =
=2х(х-5) -7(х - 5) = (2х - 7)(х-5) = 2(х-3,5)(х - 5) =
= 2(х-5)(х-3,5)     ⇒ а= 3,5

можно по-другому:
2х² - 17х + 35  = 2(х²  - 8,5х + 17,5) =
= 2*(х²  - 5х - 3,5х +  5*3,5) =
= 2* (х(х-5)   - 3,5(х - 5)) =
= 2* (х-5) ( х - 3,5)      ⇒ а= 3,5