В арифметической прогрессии a1=15; d=-0,5. На каком месте (укажите номер) находится число -1,5 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Сараев Владимир.
a_n=a_1+d(n-1)
\\-1,5=15-0,5(n-1)
\\15-0,5n+0,5=-1,5
\\15-0,5n=-2
\\0,5n=17
\\n= \frac{17}{0,5} = \frac{170}{5} =34
Ответ: 34