Продолжения боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке N, ND = 36 см. Найдите CD,

если AB : BN = 5 : 7

Ответы на вопрос

Отвечает Шепетько Оля.

Треуг-ки ABN и CND подобны по трем углам.
Значит,AB/BN=CD/ND
5/7=CD/36
CD=36*5/7 =180/7=25 целых 5/7