Расстояние в 30км иодин из двух лыжников прошел на 20 минут быстрее другого.какова скорость каждого

лыжника,если известно,что расстояние в 45 км первый лыжник проходит за то же время, за которое 54км проходит второй лыжник

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Сергей.

За х примем время первого лыжника за которое он проходит 30 км, значит х-20 время второго лыжника за которое он проходит 30 км. отсюда скорость одного лыжника 30/х, скорость второго 30/х-20.

45/30/х = 54/30/х-20

 деление заменяем умножением

45 умножить х/30 = 54 умножить х-20/30

3х/2 = 9х-180/5

приводим к общему знаменателю

15х/10 = 18х-360/10

15х=18х-360

-3х=-360

 х=120 мин время одного лыжника

120-20=100 мин время второго лыжника

найдём скорость оного 30/120=0,25 км/мин=15 км/час

 скорость второго 30/100=0,3 км/мин = 18 км/час

проверяем: 54/18=3 часа

45/15=3 часа