Два велосипедиста выезжают одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между

которыми 27 км. Через час велосипедисты встречаются и, не останавливаясь, продолжают ехать с той же скоростью. Первый прибывает в пункт В на 27 мин позже, чем второй в пункт А. Определите скорость каждого велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуплецова Татьяна.

скорость 1-го   v1=х

скорость 2-го   v2=у

 

1час *(х+у) =27 км  ;  x+y=27 ; x=27-y  (1)

 

27/х  - 27/у  = 27/60 ; 1/x-1/y=1/60  (2)

 

подставим  (2) в (1)

1/(27-y)-1/y=1/60

60 (y - (27-y)) = y*(27-y) 

 

y1 =-108 - не подходит   y > 0

y2= 15  ; x = 27 - y2 = 27-15 = 12 

 

ответ  v1= 12 км/ч    v2 = 15 км/ч