Помогите пожалуйста!ккПервом рабочем для выполнения задания нужно на 4 час меньше, чем другому.

Первый проработал 2 часа, а затем его заменил другой. После того, как второй проработал 3часа, оказалось, что выполнено 1/2 задачи. За сколько часов может выполнить эту задачу каждый рабочий, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Аскеров Тимур.
Производительность 1 рабочего равна 1/3 (объёма работы в час), а произ-ть 2 рабочего = 1/6 (объёма работы в час).Когда они работают вместе, то их совместная производительность равна (1/3+1/6)=3/6=1/2Пусть вместе они работали х часов, тогда они выполнили 1/2*х  объёма работы. Первый рабочий работал один час и выполнил 1/3*1=1/3 объёма работы.А всю работу  принимаем за 1. Тогда  составим уравнение1/3+1/2*х=11/2*х=2/3х=2/3:1/2 ,  х=4/3 , х=1 и 1/3 часа=1час и 20 мин.