Катер и плот одновременно отплыли вниз по реке. Пройдя 13 км, ка- тер развернулся и пошел вверх по

реке. Пройдя 9 км, он встретился с плотом. Какова собственная скорость катера, если скорость течения реки 4 км/ч? Ответ дайте в км/ч. срочно,с обьяснением,заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.

До-места-встречи-плыли-одинаковое-время

Составим-уравнение-выражая-время-движения-плота-и-катера-так:

пуст-скор.катера-Х

Тогда-его-вр-движения=

13:(Х+4)(расстояние-по-течению-делим-на-скорост)ПЛЮС+9:(Х-4)

Время-движения-плота:(двигается-со-скор-теч)

Найдем-расст.:13-9=4

время:4:4=1

Приравняем:

13:(Х+4)+9:(Х-4)=1

13*(Х-4)+9*(Х+4)=Х^2-16

 13X-52+9x+36=X^2-16

X^2-22X=0

X(X-22)

X=22

22