Периметр параллелограмма равен 84 см.Найти стороны параллелограмма,если она пропорциональны числам

2:3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорчук Саша.
Дано: Р=84
          АВ:ВС, 2:3
Найти:АВ, ВС, СD, DA
                      Решение:
Пускай АВ= 2х см, ВС=3х см, CD=AВ=2x cм, DA=ВС=3х см, зная, что периметр=84 см, имеем уровнение: 2х+3х+2х+3х=84
                                                             10х=84
                                                              х=8,4
Тогда АВ=CD=8,4*2=16,8
          DA=ВС=8,4*3=25,2