Катер за 1,4 часа по течению прошел на 2,2 км меньше, чем за 1,7 часа против течения. Найдите

скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде равна 28 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.
С начала находим сколько км прошел катер по течению зная скорость в стоячей воде и принимая скорость реки за Х
(28+Х)*1,4
далее по аналогии находим расстояние против течения
(28-Х)*1,7
из условия :
(28+Х)*1,4+2,2=(28-Х)*1,7
после всех вычислений на калькуляторе получаем Х=2 км/час
Отвечает Лобачева Мария.
1,4 * ( 28 + X ) + 2,2 = 1,7 * ( 28 - X ) 
39,2 + 1,4X + 2,2 = 47,6 - 1,7X 
1,4X + 41,4 = 47,6 - 1,7X 
1,4X + 1,7X = 47,6 - 41,4 
3,1X = 6,2 
X = 2 (  км/час ) - скорость течения реки 
ОТВЕТ 2 км/час