Решить системы: х *у=171,х+у=28 х+у=3, х^2+y^2=65


Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.

как я поняла xy=171 и x+y=28  это одна система, а x+y=3 и x^2+y^2=65 другая, если я правильно все поняла то решение будет такое:

xy=171     xy=171     (28-y)*y=171     y^2-28y-171=0    

x+y=28     x=28-y       x=28-y               x=28-y

      y^2-28y-171=0     

      D=100

      y1=(28+10)/2=19             x1=9

      y2=(28-10)/2=9         =>   x2=19

x+y=3               x=3-y                       x=3-y                             x=3-y

x^2+y^2=65    (3-y)^2+y^2=65      9-6y+y^2+y^2-65=0    y^2-3y-28=0 

     y^2-3y-28=0

     D=9+112=121

     y1=(3+11)/2=7            x1=-4

     y2=(3-11)/2=-4    =>   x2=7