Периметр прямокутника 46 см . діагональ дорівнює 17 см . знайти сторони прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Сенавьев Никита.
Периметр прямоугольника равен сумме всех его сторон, у него по две одинаковые стороны. Поэтому  его периметр= 2a+2b=46 . Составим систему неравенств a+b=23 отсюда a=23-b, находим по теореме пифагора стороны: (23-b)в квадрате+ и в квадрате =17 отсюда b=8,а сторона а,в свою очередь будет равна 15 так как 64+а в квадрате=289. Ответ: стороны прямоугольника равны 15 и 8