Найдите координаты точки графика линейной функции у=х+10, ордината которой в 3 раза больше абциссы


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Для решения необходимо просто понять условие. Ордината - по оси Оу, абсцисса - по оси Ох.

Пусть точка M(x;y).

\begin{matrix} \begin{Bmatrix} y=x+10\\y=3x\end{matrix} &\begin{vmatrix}3x=x+10|-x\\2x=10\Rightarrow x=5\end{matrix} \end{matrix}\\y=3*x=3*5=15\\Otvet:M(5;15).