ширина прямоугольника вдвое меньше его длины. если ширину увеличить на 3 см, а длину на 2 см, то

площадь его увеличится на 78см( в квадрате). найти длину и ширину прямоугольника!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорова Екатерина.

Пусть x=ширина прямоуг., значит 2x=длина прямоуг.
Составим уравнение:
(2x+2)*(x+3)-2x*x=78
2x^2+6x+2x+6-2x^2=78
8x=72
x=9
Ширина=9см, следовательно Длина=9*2=18см.