Упростите выражение:(x+1/2(x-1)+6/2x^2-2-x+3/2x+2)-4x^2-4/2


Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.
( \frac{x+1}{2( x-1)}+ \frac{6}{2 x^{2} -2} - \frac{x+3}{2x+2})* \frac{4 x^{2} -4}{2}  =  \\  \\( \frac{x+1}{2(x-1)}+ \frac{6}{2(x-1)}- \frac{x+3}{2(x+1)})* \frac{4(x-1)(x+1)}{2} = \\  \\  \frac{(x+1)(x+1)+6(x+1)-(x+3)(x-1)}{2(x-1)(x+1)}*2(x-1)(x+1)= \\  \\  x^{2} +2x+1+6x+6- x^{2} -2x+3=6x+10