А ящике лежит 12 белых шариков и несколько черных. Сколько черных шариков в ящике,если вероятность

вынуть наугад черный шарик равна 2/5?

Ответы на вопрос

Отвечает Самокиш Дмитрий.

вероятность вытянуть черный шарик равна отношению количевства всех черных шариков до количевства всех шариков

 

вероятность вытянуть белый шарик равна 1-2/5=5/5-2/5=3/5

количевство всех шариков 12:3*5=20

количевство черных шариков 20-12=8

Отвечает Шаргаровский Миша.

х--кол-во чёрных шариков. вероятность находится если их число разделить на общее количество, получается:
х/х+12=2/5
5х=2х+24
х=8,значит ко-во черных шариков 8.
проверка8/20=2/5--верно