Расстояние между двумя пристанями по реке равно 72 км. Моторная лодка прошла от одной пристани до

другой, сделала стоянку на 5 часов и вернулась обратно. Всё путешествие заняло 20 часов. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 10 км.ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Халиветов Александр.
Хкм/ч скорость течения
10-хкм/ч скорость против течения,время 72/(10-х)ч
10+чкм/ч скорость по течению,время 72/(10+ч)
72/(10-х)+72/(10+х)=20-5=15
15(10-х)(10+х)-72(10+х+10-х)=0
1500-15х²-1440=0
15x²=60
x²=4
x=-2 не удов усл
х=2км/ч скорость течения
Отвечает Сверчков Глеб.
Решение на фото ниже: