Катер двигался 3 часа против течения реки и затем 1 часа по озеру всего проплыв 72км Найдите

собственную скорость катера если скорость течения реки два километра в час

Ответы на вопрос

Отвечает Снигирева Анастасия.
Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда против течения реки он плыл 3х-3×2
составим и решим уравнение
3х-6+х=72
4х=72+6
4х=78
х=78÷4
х=19,5 км/ч скорость катера
Проверка:
3×19,5-6+19,5=72
78-6=72
72=72
Ответ: собственная скорость катера 19,5 км/ч