При каких значениях b уравнение имеет 1 корень x^2+3bx-3x+5b=0


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Елена.
X^2+x(3b-3)+5b=0
D=(3b-3)^2-4*5b=9b^2-18b+9-20b=9b^2-38b+9=0
D=1120
b=(38+-4sqrt(70))/18=(19+-2sqrt(70))/9
Отвечает Габбасов Радмир.
Кв.ур-е имеет единственный корень когда D=0

x^2+3bx-3x+5b=0  \\ D=(3b-3)^2-20b=9b^2-38b+9 \\  9b^2-38b+9=0 \\D=1444-324=1120=4 \sqrt{70}  \\b_1= \frac{19+2 \sqrt{70} }{9} \\ b_2= \frac{19-2 \sqrt{70}}{9}