ЗАДАЧНИК Алгебра часть 2 (Мордкович), стр. 80, № 9. Имеется лом стали 2-ух сортов, 1-ый содержит

10% никеля, а 2-ой 30%. Сколько тонн стали каждого сорта нужно взять, чтобы получить 200 т стали с содержанием никеля 25%?

Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.
200 т с 25% содержанием --- в них 200*0.25 = 50 т никеля
х*0.1+(200-х)*0.3 = 50
х + 600 - 3х = 500
2х = 100
х = 50 т нужно взять 10% стали
и 200-50 = 150 т 30% стали
----------------------------------------
ПРОВЕРКА: в 50 т 10% стали будет 50*0.1 = 5 т никеля
                    в 150 т 30% стали будет 150*0.3 = 45 т никеля
                   45+5 = 50