Плата за телефон составляет 220 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 15%. Сколько

рублей придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиночка Алина.

Решим задачу на проценты
1 СПОСОБ
1) 220:100% = 2,2 (руб.) - составляет 1 %.
2) 2,2*15=33 (руб.) - составляет 15%.
3) 220+33=253 (руб.) -
придётся платить ежемесячно за телефон в
следующем году.
ОТВЕТ: 253 рубля.

2 СПОСОБ
1) 100%+15%=115 % - составит плата за телефон после повышения на 15%.
2) Составим пропорцию:
220 руб.- 100%
х руб. - 115%
220*115%:100%=25300:100=253
(руб.) - придётся платить ежемесячно за телефон в следующем году.
ОТВЕТ: 253 рубля.