в соревнованиях по бегу на дистанцию 120метров участвуют три бегуна. Скорость первого из них на 1

м/с больше скорости второго, а скорость второго бегуна равна полусумме скоростей первого и третьего. Определить скорость третьего бегуна. если известно, что первый бегун пробежал дистанцию на 3 секунды быстрее третьего, и их скорости выражаются целым числом метров в секунду.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелков Матвей.

Х - скорость первоготогда:Х - 1 скорость второгоХ - 2 скорость третьего {так как (X-1) = 1/2 * (X + X -2) }120/Х - время первого120/(Х-2) время третьегоУравнение по времени: 120(x-2) - 120x = 3x(x-2)    {x <> 0, x <> 2} 120x - 240 -120x = 3x^2 - 6x3x^2 - 6x + 240 = 0x^2 - 2x + 80 = 0x1 = - 9x2 = 10 x - 2 = 10 - 2 = 8Ответ: скорость третьего 8 м/с