Срочно. Помогите пожалуйста. По дороге в одном и том же направлении идут два мальчика. Сначала

расстояние между ними было 5,7 км, но так как скорость мальчика, который идет спереди 60 метров за минуту, а скорость второго 5,5 км за час, то второй постепенно догоняет первого. С самого начала пути между ними бегает собака со скоростью 8 км за час. От мальчика, который идет сзади он бежит к мальчику, который идет спереди, добежавши, возвращается назад и так бегает до того момента, пока мальчики будут рядом. Какое расстояние за всё это время пробежит собака?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашева Стефания.
60м/мин=60*60 м/ч=3600м/ч=3,6км/ч
х-время до встречи
5,5х=3,6х+5,7
5,5х-3,6х=5,7
1,9х=5,7
х=5,7/1,9=3ч- будут идти мальчики.
Собака бегает между ними туда-сюда то же 3ч.
8*3=24км- пробежит собака

Отвечает Мадрикова Мадина.
Я обычно не смотрю задачи не по физике. Но, эта задача вполне могла быть в разделе механики – «кинематика». «Причешим» ее под обычный вид задач по физике, выразив скорости в одних единицах, пусть в км/ч.  Мальчик впереди идет со скоростью 60 м/мин=60*60/1000=3,6 км/ч. Эта скорость меньше, чем скорость мальчика сзади 5,5 км/ч. Поэтому они сближаются и скорость сближения равна разности их скоростей 5,5-3,6=1,9 км/ч. Это значит, что мальчики встретятся через время, равное 5,7:1,9=3 ч.   Легкомысленное животное все эти 3 часа носится как угорелое со скоростью 8 км/ч. Ему удается пробежать 8*3=24 км