Из городов А и В навстречу друг другу одновременно выехали с постоянными скоростями два автомобиля.

Скорость первого автомобиля была в два раза больше скорости второго, и он прибыл в В на 1 час быстрее, чем второй прибыл в А. На сколько минут раньше произошла бы встреча автомобилей, если бы второй автомобиль ехал с ТОЙ же скоростью, что и первый

Ответы на вопрос

Отвечает Дудь Коля.
Х-скорость 2го
2х-скорость 1го

1-расстояние от А до В

1/х=1/(2х)+1
1/х-1/(2х)=1 умножим на 2х
2-1=2х
1=2х
х=1/2=0,5

1/(х+2х)=1/(3х)=1/(0,5*3)=1/1,5=10/15=2/3- время встречи

1/(2х+2х)=1/(4х)=1/(0,5*4)=1/2- время встречи при равной скорости

2/3-1/2=4/6-3/6=1/6ч
1/6*60=10 мин-На столько минут раньше произошла бы встреча автомобилей