Прочитайте задачу:,,Мама с сыном ходили в лес за грибами.Сын собрал в 2 раза меньше белых

грибов,чем мать.Сколько грибов собрали сын и мать по отдельности,если вместе они собрали 30 белых грибов составте уравнение и всё

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.
Пусть сын собрал x грибов, тогда мать собрала 2x грибов. Составим уравнение: 
х+2х=30
3х=30
х+30:3
х=10(гр) - собрал сын

10*2=20 (гр) - собрала мать
Ответ: 10 грибов, 20 грибов