Дано треугольник абс аб бс = 13см ас=24 найти S


Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.
Поскольку AB = BC , то треугольник равнобедренный. Из вершины B проведем высоту BH к стороне основания АС и эта высота делит сторону основания АС пополам, т.е. AH = CH = AC/2 = 12 см.

Из прямоугольного треугольника BHA:
 BH= \sqrt{AB^2-AH^2}= \sqrt{13^2-12^2}=5  см (согласно теореме Пифагора)

Искомая площадь: S = 0.5 * AC * BH = 0.5 * 24 * 5 = 60 см²