Решите плиз!!!!!!! Из пункта А в пункт В расстояние между которыми 60 км,одновременно выехали

автомобилист и велосипедист.За час автомобилист проезжает на 80 км больше чем велосипедист.Определите скорость велосипедиста,если известно что он прибыл в пункт В на 5 час 20 минут позже автомобилиста

Ответы на вопрос

Отвечает Бека Бекзат.

Пусть х-скорость велосипедиста

Значит,х+80-скорость автомобилиста.

Переведём время в часы 5 часов 20 минут =5⅓ или 16/3

Мы знаем,что скорость находится по фомуле V=S/t

Составим уравнение 

60/х - 60/х+80 = 16/3

Умножим всё уравнение на 3х(х+80),осободимся от знаменателя,получается

180х + 14400 - 180х = 16х²+1280х

16х²+1280х-14400=0 /16

х²+80х-900=0

D=6400+4×900=10000

х₁= -80+100/2=10

х₂=-80-100/2=-90(не удовлетворяет условие задачи,т.к скорость отрицательной быть не может)

Ответ: 10

____________________________

Я думаю так...