Cos2x-1=0 помогите пожалуйста 2sinквадрат x+5sinx+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Питер Оксана.
1.
cos(2x) - 1 = 0

cos(2x) = 1

cos(2x) = cos(2 \pi )

2x = 2 \pi 

x =  \pi  + 2 \pi k =  \pi (1+2k), где k∈Z(целым числам).
2.
2sin^2(x) + 5sin(x) + 2 = 0

Сделаем замену переменной. t = sin(x), тогда запишем ОВР(область возможных решений), потому что синус - это ограниченная функция. Следовательно, t ∈ [-1;1].
2t^2 + 5t + 2 = 0

D= 25 - 16 = 9 

 \sqrt{D} = 3

t_1 = (5 + 3)/4 = 2

t_2 = 1/2


2 не принадлежит отрезку [-1;1] ( 2 ∉ [-1;1] ), а 1/2 принадлежит.
t = sin(x) = 1/2

Сотрим таблицу и находим корень.
Ответ: sin(x) = 1/2

x =  \pi /6 + 2 \pi k, где k ∈ Z.