Найдите седьмой член и сумму первых десяти членов арифметической прогрессии если: a1=8; d=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
 a_{n}  =  a_{1}+(n -1)d
 a_{7}  =  a_{1}+(7 -1)d = a_{1}+6d = 8+6*(-2) = 8-12 = -4

 S_{n}  =  \frac{ a_{1} +a_{n} }{2} *n
 S_{7}  =  \frac{ a_{1} +a_{7} }{2} *7
 S_{7}  =  \frac{ 8-4}{2} *7 =  \frac{4}{2}  *7 = 2*7 = 14

Ответ: -4; 14.