Решите уравнение 2/x + 1/x-1=2 с дискриминантом


Ответы на вопрос

Отвечает Марко Макс.
2/х + 1/х - 1 = 2

2(х-1) + х - 2х(х-1) = 0 | ОДЗ: х не равно 0, не равно 1

2х - 2 + х - 2х² + 2х = 0
-2х² + 5х - 2 = 0
2х² - 5х + 2 = 0
D = 25 - 4*2*2 = 25 - 16 = 9 = 3²
x1 = 5 - 3 / 4 = 2/4 = 1/2 = 0,5
x2 = 5 + 3 / 4 = 2
Ответ: 0,5; 2